В этом году решили отойти от привычного формата открытия ШИФТ Лаб и пригласили всех участников в офисы ЦФТ. Ребятам из Новосибирска HR-кураторы провели экскурсию по офису, показав самые интересные локации: уютные переговорки, нашу собственную студию звукозаписи и соляную пещеру.
После экскурсии собрались в конференц-залах в Новосибирске и Томске, где познакомились с кураторами проектов, узнали, как будет строиться работа и что ждёт участников «после Лабы» (спойлер: опыт, комьюнити, а некоторых – оффер в команду 😉)
Только в прошлом году мы пригласили 17 выпускников ШИФТ Лаб в ЦФТ. Многие из тех, кто вчера был студентом, сегодня сами стали тимлидами и кураторами Лаборатории. С ними мы провели круглый стол, где коллеги поделились своим опытом участия в проекте, рассказали, что им это дало, и дали рекомендации новичкам. Уверены, они будут полезны не только ШИФТятам, поэтому делимся несколькими советами здесь.
- Проявляйте самостоятельность – это сильно поможет в процессе работы над проектом, и в будущем вам будет проще справиться с любой задачей.
- Будьте как можно более инициативными, так вас заметят кураторы, будет больше шансов получить оффер. К тому же, это помогает быстрее «набить руку».
- Не стесняйтесь задавать вопросы, чтобы не потеряться в потоке информации. ИТ – масштабная область, разобраться самому здесь бывает сложно – используйте возможность и общайтесь с кураторами.
- Кооперируйтесь с командой, не ждите, что куратор будет вас постоянно направлять и объединять – делайте это сами, помогайте друг другу, учитесь работать вместе.
Работа уже началась, впереди несколько месяцев практики, весной – защита проектов, а летом – выпускной, после которого в команде ЦФТ станет на несколько классных специалистов больше!
Желаем участникам удачи!